关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页营业税→ 学校取得赞助款是否缴纳营业税?

学校取得赞助款是否缴纳营业税?

发布时间:2012-11-07 15:57:56   来源:管理员

 问:学校取得的赞助收入,是否应缴营业税?
    答:《国家税务总局关于印发(营业税问题解答(之一)的通知)》第十六条“关于学校取得的赞助收入是否征税的问题”规定,根据《营业税暂行条例》及其实施细则法规,凡有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的单位和个人,均应依照税法规定缴纳营业税。
    因此,对学校取得的各种名目的赞助收入是否征税,要看学校是否发生向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权的行为。学校如无上述行为,此项赞助收入系属无偿取得,不征收营业税,反之应征收营业税。这里要附带说明的是,不仅对学校取得的赞助收入应按这一原则确定应否征收营业税,对其他单位和个人取得的赞助收入也应按这一原则确定是否征收营业税。
    依据上述规定,单位和个人取得的各种名目的赞助收入是否缴纳营业税,主要看是否发生向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或者转让不动产所有权的行为。如果没向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权,此项属于无偿取得,不缴纳营业税;反之,此项赞助收入就属于有偿取得,需缴营业税。



文章评论

第1-30/条

游客